Закрытие офиса USAID в Казахстане вызвало споры

Закрытие офиса USAID в Казахстане вызвало споры

(С)

Поделиться

Агентство США по международному развитию (USAID) работало в Казахстане с 1992 года, поддерживая проекты в здравоохранении, экологии, образовании, судопроизводстве и других сферах. Только в 2024 году организация выделила стране 15,2 миллиона долларов, из которых более 10 миллионов направлены на гуманитарные и государственные программы.

Несмотря на это, 5 февраля депутат парламента Магеррам Магеррамов выступил с требованием провести аудит получателей помощи USAID, заявив о возможной “дискредитации ценностей казахстанского общества”. Основные претензии вызвали 2 миллиона долларов, выделенные на проекты по укреплению прав человека в Центральной Азии. Депутат отметил, что исполнитель программы – европейская ассоциация ЛГБТИ, что, по его мнению, является “чуждой идеологией” для Казахстана.

Похожие записи

Магеррамов также подчеркнул, что организация женских маршей и попытки проведения ЛГБТ-акций – результат деятельности подобных инициатив, финансируемых извне. Его выступление вызвало широкий общественный резонанс, так как ранее государство позитивно оценивало работу USAID.

Закрытие офиса в Алматы не остановило дискуссии о влиянии агентства и о том, какие проекты оно поддерживало. Вопрос остается открытым: были ли эти инициативы угрозой традиционным ценностям, или же они способствовали развитию гражданского общества в Казахстане?

Поделиться

Read Previous

Партнерство государства и IT-компаний — ключ к цифровой трансформации

Read Next

Россия и Таджикистан обсудили снижение цен на авиабилеты

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x