В Атырау завершился международный турнир по традиционной стрельбе из лука

v atyrau zavershilsya mezhdunarodnyj turnir po tradiczionnoj strelbe iz luka

Поделиться

27-28 апреля в Атырау при поддержке акимата Атырауской области состоялся первый международный турнир по традиционной стрельбе из лука Altyn Orda.

По данным региональной службы коммуникаций Атырауской области, лучники соревновались по различным видам мишеней на дистанции от 30 до 70 метров.

В мероприятии и церемонии награждения победителей приняли участие заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев и вице-президент и генеральный секретарь Национальной спортивной ассоциации Казахстана Тастанбек Есентаев.

Тастанбек Есентаев, вице-президент и генеральный секретарь Национальной ассоциации спорта Казахстана, отметил важность мероприятия.

По итогам соревнований среди мужчин І место по мишени Пута (70 метров) занял Ынтымак Мурадилулы (Кыргызстан), ІІ место – Бексултан Марат (Казахстан, Атырау), ІІІ место – Бакыт Токтоматов (Кыргызстан). І место среди женщин (60 метров) заняла Динара Жаксылыкова (Казахстан, Астана), ІІ место – Ямбиидончир Баярцецег (Монголия), ІІІ место – Алия Ишмуратова (Россия).

У женщин (60 м) первое место заняла Динара Чаксирикова (Астана, Казахстан), второе – Янбидончил Баярцэг (Монголия), третье – Алия Ишмуратова (Россия).

Среди мужчин в среднеазиатском виде мишени (40 метров) І место заняла Аккайя Хаяти (Турция), ІІ место – Бакыт Токтоматов (Кыргызстан), ІІІ место-Рустам Ногойбаев (Кыргызстан). Среди женщин І место заняла Алия Ишмуратова (Россия), ІІ место – Фариза Сабыржан (Казахстан, Астана), ІІІ место – Динара Жаксылыкова (Казахстан, Астана).

Среди мужчин по мишени Жамбы (30 метров) І место занял Самал Зулпыхаров (Казахстан, Мангистау), ІІ место – Максат Абдикеримов (Казахстан, Шымкент), ІІІ место – Ербол Тапенов (Казахстан, Астана). Среди женщин І место занимают Норсиани Бинти Мохд Hop (Малайзия) ІІ место – Жазира Кузекбай (Казахстан, Астана), ІІІ место – Царица Анжела (Казахстан, Астана), они награждаются медалями, дипломами и денежными премиями.