В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
15 февраля в рамках очередного обмена заложниками палестинская группировка «Хамас» освободила троих человек, в том числе гражданина России и Израиля Александра Труфанова. Освобождённые были переданы представителям Красного Креста, которые доставили их из сектора Газа на территорию Израиля.
Среди освобождённых также оказались Саги Декель Чен, имеющий американское гражданство, и израильтянин аргентинского происхождения Иэр Хорн. Все трое провели в плену 498 дней. После возвращения в Израиль их встретили представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и спецслужбы Шин-Бет. Им было проведено первичное медицинское обследование.
Похожие записи
Освобождение прошло в рамках соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хамасом», подписанного при посредничестве США, Египта и Катара. В рамках первой стадии сделки планируется освободить 33 израильских заложника и почти 2000 палестинских заключённых.
Однако 10 февраля представитель «Хамаса» Абу Убейда заявил, что группировка откладывает обмен, обвиняя Израиль в нарушении договорённостей. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху предупредил, что в случае срыва сделки боевые действия будут продолжены.
Несмотря на возникшие разногласия, соглашение удалось сохранить, и 15 февраля «Хамас» передал пленников Израилю. Власти страны заявили, что это стало возможным благодаря военному давлению на сектор Газа и поддержке США.